XopКонцерт Патриаршего хора Московского Данилова монастыря – это всегда событие, праздник. 14 ноября 2014 года в ГЦК гомельские зрители услышат духовную музыку, романсы и народные песни.
Со времен основания в 1989 году и до наших дней Данилов хор является образцом бережного отношения к отечественному музыкальному и духовному наследию. Сегодня – это лучшие исполнители духовной музыки и песенного наследия мировой хоровой культуры. Репертуар хора необычайно широк – канонические произведения, духовная музыка, романсы и вальсы, русские, белорусские и казачие народные песни, классика, песни военных лет – лучший отечественный песенный репертуар XX века. Хор активно развивает малознакомый жанр хоровой музыки – духовные стихи, тексты которых заставляют задуматься о любви к Богу, к Родине, к своим близким.

Деятельность Данилова хора получила высокую оценку как отечественных, так и зарубежных специалистов. Коллектив является обладателем премии «ТЭФИ» в составе съемочной группы киносериала «Тайны дворцовых переворотов».

В 2014 году хор Московского Данилова монастыря отмечает свое 25-летие. Постоянное участие в торжественных Патриарших богослужениях, международных музыкальных конкурсах, миссионерских поездках, концерты в 16-ти странах мира, на трех континентах, в лучших залах мира, 40 музыкальных альбомов – итог творческой работы хора Данилова монастыря!

Специально для концертного тура по Беларуси коллектив подготовил юбилейную программу «От сердца к сердцу», которая состоит из полюбившихся всем композиций и включает национальные белорусские песни.

Регент хора – Георгий Сафонов, родился в Минске, закончил Российскую Академию музыки имени Гнесиных, лауреат 1-го Всероссийского конкурса дирижеров, почетный член Всероссийского музыкального общества.

Этот уникальный творческий коллектив поет не только голосом, но и душой! Необыкновенное звучание, неповторимый стиль исполнения, своей душевности и искренности, коллектив всегда покоряет зрительские сердца.